• Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – Всемирный день детей. В этот день в 1998 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённого деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире. В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям».

Всероссийский день правовой помощи детям.

Департамент образования и науки Курганской области информирует о проведении 18 ноября Дня правовой помощи детям. К основным целевым группам данного мероприятия относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители, приемные семьи, усыновители, дети-инвалиды и их родители. В рамках мероприятия Департамент 18 ноября с 9.00 до 13.00 по тел. 8 (3522) 46-57-97 организует работу «Горячей телефонной линии» по правовому консультированию и просвещению детей.

План мероприятий, посвящённых Дню правовой помощи детям

16.11.2022 г. – встреча инспектора ОП №4 УМВД России по г. Кургану Лабода Н.А. с обучающимися в рамках правового просвещения и консультирования, в том числе по антикоррупционным вопросам;

18.11.2022 г. – работа площадок в МАОУ «СОШ №7» по оказанию правового консультирования:

Место расположения площадок

Ответственные лица

Часы работы площадок

МАОУ «СОШ №7», 3 микрорайон, дом 32 Корпус А Кабинет 327

Кезорева Оксана Олеговна,

педагог-психолог, т. 54-18-31

МАОУ «СОШ №7», 3 микрорайон, дом 4 Корпус Б Кабинет 323

Грибанова Людмила Михайловна, педагог-психолог, т.29-50-18

МАОУ «СОШ №7», 3 микрорайон, дом 4 Корпус Б Кабинет 324

Золотухина Елена Евгеньевна, социальный педагог, т.29-50-18

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.1998 No 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

О правах детей и подростков говорится в законодательстве об образовании, в законодательстве трудовом, гражданском, уголовном, процессуальном.
    Определенными правами человек обладает уже с рождения, но по достижении 10, а особенно 14 и 16 лет их объем значительно увеличивается.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СИТУАЦИЯХ, ЕСЛИ В ШКОЛЕ ИЛИ ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАРУШАЮТ ПРАВА РЕБЕНКА?

Если нарушены права ребенка, то взрослые и дети должны не молчать, а действовать:

• если права ребенка нарушают его сверстники или другие дети, ребенок или его родители должны обратиться к учителю или другому человеку, который может оказать помощь;
    • если права ребенка нарушают учителя или другие взрослые, ребенок или его родители должны обратиться к руководству школы, в котором были нарушены права ребенка;
    • если права ребенка нарушает школа или другое учреждение (учебное, оздоровительное, спортивное и т.д.), например,  решение администрации этого учреждения является явным правонарушением, то ребенок или его родители могут обращаться с жалобой на нарушение своих прав в компетентные органы, в чей власти находится контроль и надзор над этим учреждением;
    • в любой из перечисленных ситуаций родители ребенка могут обращаться за помощью к профессиональным юристам, чтобы узнать больше о правах несовершеннолетних, чтобы разъяснить, на самом ли деле были нарушены права ребенка и что делать.

ПОМНИ: чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность твоего попадания в сложную жизненную ситуацию.