• Совет старшеклассников

Ученическое самоуправление — это форма реализации обучающимися права на участие в управлении образовательными организациями, предполагающее участие учеников в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения; право, которым обладают в школе ученики на учёт их мнения в управлении той образовательной организацией, где они обучаются. Это право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации  от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34.

Совет Лидеров

«Совет Лидеров» — форма ученического самоуправления, представленная вертикальной моделью. В состав Совета включаются лидеры классов (командиры), лидеры школьных проектных команд. Совет лидеров возглавляет председатель, избранный из учеников, а руководит работой педагог.

В нашей школе реализуется данная модель самоуправления, начиная с 2014 года.

Учащиеся выбрали название «Совет старшеклассников». Заседания совета проходят по необходимости, но не менее 1 раза в триместр. На встречах участники могут высказать предложение или идею, задать вопрос и прийти к общему решению по каким-либо инициативам. Также на общем собрании в начале учебного года ребята выбирают не только председателя, но и представителей от школы в городской совет лидеров «Время молодых»