• Секции и кружки

Запись в кружки и секции ведется через Новигатор дополнительного образования Курганской области

Музееведение
    Художественное

Ознакомить с историей, типами и видами коллекционирования в музее, развить практические навыки, способствовать расширению кругозора.

Музей как социокультурное явление позволяет сохранять историческую память, способствует социализации личности. Изучение основ музейного дела, приобретение практических навыков позволит учащимся расширить свой кругозор и творческий потенциал. Существование музея позволяет, с одной стороны, наглядно продемонстрировать многие аспекты музейной работы, а с другой стороны, способствует дальнейшему активному развитию музея, позволяет формировать в определенной степени профессиональный актив, объединять коллектив.

Школьный историко-краеведческий музей в соответствии со своим профилем расширяет и углубляет знания учащихся. Он развивает чувство причастности к судьбе малой родины, воспитывает у школьников любовь и уважение к родному краю, своей стране, к ее историческому прошлому и настоящему. Музей выступает важным фактором формирования общественной активности учеников, способствует сохранению и укреплению школьных традиций.

Сценическое искусство
    Художественное

Обеспечение эстетического, интеллектуального, нравственного развития учеников, воспитание творческой индивидуальности ребёнка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.

Актуальность программы обусловлена потребностью общества в развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно средствами театральной деятельности возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию.

Отличительными особенностями и новизной программы является деятельностный подход к воспитанию и развитию ребенка средствами театра, где школьник выступает в роли художника, исполнителя, режиссера, композитора спектакля; принцип междисциплинарной интеграции – применим к смежным наукам (уроки литературы и музыки, литература и живопись, изобразительное искусство и технология, вокал и ритмика); принцип креативности – предполагает максимальную ориентацию на творчество ребенка, на развитие его психофизических ощущений, раскрепощение личности.

Фантазия и творчество
    Художественное

Развитие конструктивных, изобразительных, творческих, оформительских способностей ребенка.

Программа «Фантазия и творчество» развивает творческие способности, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе, способствует духовно-нравственному развитию личности и развитию мелкой моторики. Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, работа с пластилином и т.д.) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных поделок.

Программа рассчитана на развитие творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.  В кружке все элементы учебной деятельности предстают в наглядном виде и тем самым становятся более понятными для детей. Ученики фантазируют, выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению той или иной работы, развивают художественный вкус.

ДоМиСолька
    Художественное

Создать условия для творческого развития ребёнка в детском коллективе (от его организации до концертных выступлений).

Направленность программы – приобщение детей к певческому искусству, способствующему развитию их творческой фантазии, погружает в мир классической поэзии и драматического искусства.

Актуальность программы связана с ростом числа детских вокальных коллективов, расширением их концертно-исполнительской деятельности, стилем сочинений, которые пишутся с расчётом на голосовые возможности детей.

Бальные танцы
    Художественное

Выявление и развитие потенциала учащихся, их физическое развитие и творческое самовыражение средствами спортивных бальных танцев.

Спортивный бальный танец является современным, перспективным видом хореографии, где гармонично сочетается спорт и искусство, свобода и легкость движений, красота и пластичность. Стремительное развитие бальной хореографии позволило спортивным танцам стать общедоступной и массовой формой занятий, как для взрослых, так и для детей. Как вид искусства, танец доставляет человеку ни чем несравнимое удовольствие. Именно в танце можно развить свое тело, выразить все чувства, настроения и эмоции. Преодолевая трудности, тренируя тело, и осваивая лексику танца, человек познает радость творчества.

Занятия спортивными танцами позволяют учащимся не только приобрести знания навыки и в области современной хореографии, умение красиво и свободно двигаться, танцевать, но и формируют у них художественный вкус, способствуют их эстетическому и физическому развитию, сохранению и укрепляют здоровье. У учащихся так же появляется возможность исправить уже имеющиеся небольшие отклонения, такие, как сколиоз, остеохондроз, болезни суставов, слабый мышечный тонус и др.

Лидер начальной школы
    Социально-экономические

Создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки лидерских качеств детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Программа предполагает через игровое пространство "переход" в мир формирования личностных качеств.

Программа является профессионально-прикладной. Жизненные планы, ценностные ориентации, интересы и намерения детей школьного возраста различаются, но совпадают в главном – каждый хочет занять достойное место в жизни. Профессионально-прикладная направленность программы обеспечивает формирование навыков и умений руководства.