• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная школа №7" (МАОУ "СОШ №7")

Деятельность Учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Школа является социокультурным центром микрорайона. Социокультурное назначение школы реализуется через массовые мероприятия для жителей микрорайона школы, жителей города: День пожилого человека (совместно с социальной службой), День Матери, Концерты к 8 Марта, к 9 Мая, ко Дню Учителя, Парад юнармейских войск к 9 Мая, Фестиваль «Минута славы», мероприятия, посвященные истории школы (встречи с её выпускниками, учителями - ветеранами), встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами локальных войн, творческими личностями города, гостями школы.

На территории школы расположено спортивное ядро: футбольное поле, соответствующее стандартам, беговая дорожка, площадки для летних игр, хоккейный корт, прыжковая яма - все это активно используется для организации спортивно-состязательных мероприятий в микрорайоне школы.

История школы

МАОУ «СОШ №7» расположена в 3 микрорайоне жилого массива Заозерный города Кургана. В 1985 году Курганским городским советом народных депутатов было принято решение об открытии средней школы №7 в Заозерном микрорайоне. Первым директором школы был назначен Родиков А.С. В течение 33 лет коллективом руководили директора Родиков А.С., Ромасенко Л.Г., Бабуцидзе М.О., Василевская Е.Л. С 2011 года директор школы - Силантьева Любовь Алексеевна.

Образование и формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в школе осваиваются в различных формах: очной, очно-заочной, заочной.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Программа развития

Стратегической целью программы является создание качественно новых условий образовательной среды школы в интересах личностного роста и позитивной социализации подрастающего поколения, способного реализовать свой потенциал в условиях современного общества через развитие системы профильного обучения и профессионального самоопределения.
    Основные задачи развития школы:

1. Внедрение механизмов поэтапного формирования и реализации современной модели профильного образования, направленной на овладение учащимися личностными компетенциями для осознанного профессионального самоопределения, обеспечивающей повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики, современными потребностями общества.
    2. Создание условий для развития и самореализации личности через систему работы с одаренными детьми и систему профориентационной работы.
    3. Развитие и обновление кадрового потенциала школы, готового к работе в инновационном режиме через реализацию идей профильного обучения и профориентационной работы.

Документы не выбраны