• 6 ноября 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

6 ноября 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Писатель родился 6 ноября 1852 года на Урале в Висимо-Шайтанском заводе. Отец был приходским священником. Семья Маминых была очень интеллигентной. Юноша получил хорошее домашнее образование, затем продолжил обучение в Висимской школе, Духовном училище Екатеринбурга и семинарии Перми. Затем он переезжает в Санкт-Петербург, где решает учится медицине, но затем занялся юриспруденцией.

После смерти отца, Дмитрий Наркисович возвращается на Урал. И здесь началось его литературное творчество. Для приёмной дочери он пишет сказки, которые затем вошли в сборник «Алёнушкины сказки».

В период с 1876 по 1912 годы писатель опубликовал более 15 романо и 100 рассказов, очерков и повестей. Он много сотрудничает с известными литераторами В.Г. Короленко, Н.Н. Златовратским.

Всю жизнь писатель болел, но именно литературное творчество помогло пережить это. Умер писатель в 1912 году в Санкт-Петербурге где и похоронен.

Вся жизнь писателя так или иначе связана с Уралом. В 2002 году была учреждена премия имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, которая вручается писателям, пишущим об Урале.

В школьной библиотеке (корп.А) работает выставка к юбилею писателя.